Пять тысяч Георгиевских ленточек раздадут в преддверии Дня Победы свердловчанам

Свердловчанам начали раздавать Георгиевские ленточки: 6 мая «Волонтёры Победы», представители Регионального центра патриотического воспитания и общественники вышли на главные улицы муниципалитетов региона. Всего за четыре дня – 6,7,8 и 9 мая - они передадут жителям области пять тысяч символов Дня Победы. Акция проходит при поддержке министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Добровольцы не только раздают прохожим ленточки, но и рассказывают о правильном использовании этого символа памяти, о истории его происхождения. Георгиевская лента по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Цвета Георгиевской ленточки имеют глубокое символическое значение: это цвет пороха и цвет огня.
В Екатеринбурге волонтёры организовали пункты распространения ленточек на улице Вайнера, возле ТЦ «Пассаж», около Храма Большой Златоуст, на Площади Труда возле памятника Татищеву и де Геннину. Также добровольцы будут распространять ленты в Алапаевске, Серове, Каменске-Уральском, Белоярском, Нижнем Тагиле и других городах.