В Свердловской области началось формирование нового креативного кластера

В Свердловской области презентована площадка нового креативного пространства, создаваемого в рамках федеральной программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) Rurban Creative Lab — здание бывшего Нижнетагильского государственного профессионального колледжа имени Никиты Акинфиевича Демидова (колледж «Самородок»). К концу года она станет местом сосредоточения творческих проектов креативной молодежи, художников, ремесленников, туристической отрасли, а также крупных арт-событий.

Идею развития креативных кластеров на базе бывших промышленных предприятий всецело поддерживает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Свердловская область — крупнейший индустриальный центр России. И сама её история неразрывно связана с промышленным освоением Урала. По сей день около 12 тысяч работающих промпредприятий наполняют региональный бюджет. И, конечно, приносят достаток в семьи уральцев. Но в наших городах есть такие площадки, которые уже давно не используются. Где-то старинные заводы стали музеями, а где-то пустуют. Реанимировать их как производственные цеха бизнесу неинтересно: чрезвычайно дорого, а иногда и просто невозможно. А вот создать на этом месте совершенно новые, нужные людям пространства — это, по-моему, отличная идея», – написал на днях на своей странице в Инстаграм Евгений Куйвашев.

«В течение 2021 года мы откроем в регионе не менее трех площадок в различных населённых пунктах. До конца года мы планируем создать и апробовать ряд практик: начиная от нормативно-правовой документации до «коробочных решений» развития креативных индустрий в малых городах. Мы разработаем масштабируемую модель формирования креативного кластера в сельской территории и в небольшом городе и будем готовы поделиться этим опытом с командами других регионов», — сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Свердловская область вошла в десятку регионов, которым Агентство стратегических инициатив поможет в создании креативных кластеров.  

«Сегодня в Свердловской области огромные площади промышленных территорий выключены из городской экономики. Там нет людей, нет производств. Как правило, эти локации находятся в центре городов либо в очень удобной доступности от центра. И они могут быть комплексно освоены. Мы поможем Свердловской области сформировать новые модели креативных пространств. Будем привлекать на эти площадки интересных и самых креативных резидентов», — прокомментировала руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

В Нижнем Тагиле в программу включились предприятие ЕВРАЗ и администрация города. Появление креативного кластера должно способствовать развитию территории, созданию новых компаний и рабочих мест, снижению оттока молодежи. Ожидается, что реализация проекта внесет ощутимый вклад в формирование новой концепции позиционирования муниципалитета как комфортного для жизни города, в котором создаются возможности для развития.

«Мы хотим, чтобы люди стремились работать на ЕВРАЗ НТМК, любили город, в котором живут. Во-вторых, помогаем поднимать уровень культуры в городе. Новый креативный центр нам в этом поспособствует. И третье – Урал был и остаётся опорным краем державы. Поэтому я считаю, очень важно восстановить главную жемчужину нашего города – старый Демидовский завод-музей. Надеюсь, новый проект поможет нам, наконец, вдохнуть в него жизнь и сделать точкой притяжения для туристов из других городов, регионов и стран. Мы за лучшее будущее наших городов», — сказал вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Площадка бывшего училища «Самородок» уже в сентябре станет местом проведения события международного масштаба — 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Здесь будет организована выставка «Краткая история современного искусства Нижнего Тагила». Проект предполагает большую работу с локальным художественным контекстом и будет включать работы разных периодов — начиная с художников 70-х годов XX века до представителей арт-сцены последних 20 лет нового тысячелетия.

«Запуская программу арт-резиденций биеннале в будущем кластере, мы рассчитываем на масштабирование заданной траектории», — сказала комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова.

Согласно концепции развития площадки, создаваемой на месте бывшего училища «Самородок», она может стать центром притяжения выпускников творческих профессий. Рядом, на этой же улице, находятся три профильных учебных заведения. Также в качестве потенциальных стейкхолдеров рассматриваются: студия звукозаписи, школа IT-специалистов, Центр современного искусства, Центр развития туризма, кофейня. 

 «К своему 300-летнему юбилею Нижний Тагил состоялся не только как крупнейший промышленный город страны. Современный Нижний Тагил становится культурным центром, где создаются возможности для реализации творческой молодежи. Площадка для общения, обучения, презентаций проектов талантливых музыкантов, поэтов, художников сегодня молодым людям необходима как никогда. Запуск креативного кластера позволит городу раскрыться по-новому, с другой, творческой стороны. Конечно, мы приветствуем это и будем поддерживать всеми силами», – рассказал глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев.