На областной конкурс проектов инициативного бюджетирования от активных жителей области поступило 73 заявки

На областной конкурс проектов инициативного бюджетирования в министерство экономики и территориального развития Свердловской области поступило 73 проекта из 27 муниципальных образований региона. Все проекты прошли отбор на уровне местного самоуправления и теперь будут претендовать на получение средств областного бюджета для реализации на местах.

Напомним, что задачу широкого внедрения практики самостоятельного определения жителями области проектов, требующих бюджетного финансирования, в своем программном документе «Пятилетка развития» поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. С каждым годом число проектов, поступающих на конкурс, растет. В этом году их в три раза больше, чем в 2020 году, и в два раза больше, чем в 2019.

«Проектов много и отбор в этом году будет непростой. Победители конкурса будут определены в мае после тщательной оценки конкурсной комиссией каждого проекта, ведь внимания достоин каждый из них», – говорит министр экономики и территориального развития области Денис Мамонтов.

В софинансировании проектов, которые станут победителями конкурса, будет участвовать местный бюджет, также будут задействованы средства инициативной группы и привлечённые средства предпринимателей или коммерческих организаций. Из областного бюджета будет распределено 9 миллионов 720 тысяч рублей.

За поступившие на конкурс проекты уже проголосовали местные жители. По опыту прошлых лет, чаще всего жителей городов и поселков волнуют проблемы благоустройства дворовых и общественных территорий, обеспечение необходимым оборудованием и инвентарем детских кружков и секций, повышение качества культурного досуга. Жители обращаются за поддержкой областного бюджета в покупке лыж и компьютеров для школ, разборных сцен и мультимедийных экранов для домов культуры, благоустройстве детских площадок.