Весенний фестиваль ремесел и промыслов «Иван-да-Марья» открывается в Екатеринбурге

На Среднем Урале вновь открывается традиционный и самый масштабный весенний фестиваль ремесел и промыслов «Иван-да-Марья». В этом году его площадка объединит более 250 уникальных мастеров из 100 городов России.

С 14 по 18 апреля ремесленники представят своим гостям домашний текстиль, деревянную и керамическую посуду, разделочные доски, изделия из джута, авторские картины, обережные и интерьерные куклы и другое. Здесь же уральцы смогут порадовать себя и своих близких фермерской продукцией, натуральными сладостями, чаем ручной сборки и еще тысячей других, сделанных с любовью, вещей.

В выходные дни на организованных в рамках фестиваля мастер-классах дети и взрослые смогут освоить традиционные виды росписи, познакомиться со старинным искусством ткачества на станке, своими руками изготовить туесок из бересты, написать картину шерстью, освоить гончарный круг и полепить из глины.

А 18 апреля организаторы приглашают всех попробовать себя в качестве создателей новых уральских брендов. Совместно с проектом «Сувенир-завод» на площадке фестиваля будет проходить воркшоп, где любой желающий сможет попробовать себя в качестве дизайнера и создать свой уникальный сувенир, в котором будут сочетаться традиции и современность.

В этот же день гостей фестиваля ожидает интерактивная программа от этнографического парка «Земля предков», в рамках которой дети и взрослые смогут познакомиться с весенними обрядами и обычаями народа манси, поучаствовать в мастер-классе по выпечке хлеба.

Фестиваль пройдет в Уральском центре развития дизайна по адресу: Екатеринбург, улица Горького, 4-а. Вход на мероприятие свободный.

Полная программа мероприятия опубликована на сайте: https://ivanakupala.expo96.com/program/

Об участниках фестиваля можно узнать в группах https://vk.com/ivan_da_maria_fest и https://www.instagram.com/ivan_da_marya_ekb/