Тысячи свердловчан примут участие в мероприятиях, посвящённых 60-летию полета в космос Юрия Гагарина

В Свердловской области, которая вносит весомый вклад в развитие российской космонавтики, стартовали мероприятия, посвящённые 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе. Выполнив один оборот вокруг Земли, Гагарин совершил посадку в Саратовской области.

Многие муниципалитеты уже начали отмечать День космонавтики, организовав тематические выставки, лекции, конкурсы. Однако основные мероприятия стартуют в выходные.

Одним из главных событий празднования Дня космонавтики станет Всероссийский космический диктант, который в этом году пройдёт как онлайн, так и офлайн 11 апреля. Ведущим мероприятия выступит автор диктанта – президент центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин. Диктант будет состоять из 30 вопросов о биографии легенд отечественной космонавтики, жизни и работе на околоземной орбите, исследовании дальних планет и других. Тот, кто напишет диктант лучше всех, получит точную копию часов, которые были на руке у Юрия Гагарина в его легендарном полете в 1961 году.

Для свердловчан, желающих принять участие в диктанте, в регионе организованы 19 офлайн-площадок, главной из которых станет екатеринбургская средняя общеобразовательная школа № 112 им. Ю.А. Гагарина (ул. Даниловская, 1). Старт диктанта – в 12 часов по екатеринбургскому времени.

10 апреля гостей, желающих ближе познакомиться с космосом, примет Уральский центр народного искусства (пр. Космонавтов, 23). Здесь в рамках фестиваля «Дни Космоса 2021» пройдут мастер-классы по изготовлению мороженого, газированной воды с применением космических технологий, по созданию космических фигур с помощью 3D-ручек, радиодеталей, а также будут организованы интеллектуальные тематические поединки и викторины. Вечером Уральский государственный русский оркестр под управлением дирижера Павла Васильева представит премьеру программы «Просто космос».

10 и 11 апреля в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» (ул. Народной воли, 49) непрерывно будет транслироваться фильм «Бесконечная Вселенная». Кинокартина исследует один из самых важных нерешенных вопросов нашего времени – существует ли бесконечность? Беседы с ведущими учеными раскрывают загадки последних достижений в области научных исследований Вселенной.

11 апреля в Екатеринбургском центральном парке культуры и отдыха имени В. В. Маяковского (ул. Мичурина, 230, инфоцентр) будут организованы выставки роботов, собранных из лего, которые передвигаются, или реагируют на действия наблюдателей, и телескопов, биноклей и другой космической техники, состоится демонстрация марсохода и его возможности.

В День космонавтики во дворе регионального исполкома ОНФ (Хохрякова,9) в честь 60-летия со дня первого полета в космос активисты движения организуют информационную выставку «Наш Гагарин». Баннеры с архивными фото, предоставленными Роскосмосом, расскажут о деятельности человека первым в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. С гостями мероприятия представители народного фронта проведут викторину.

В этот же день в Уральском государственном военно-историческом музее (ул. Крылова, 2а) состоится мастер-класс для детей ко Дню космонавтики, на котором ребята узнают об освоении человеком космического пространства и вкладе Урала в космическую программу нашей страны. Участники смогут увидеть подлинный автограф Юрия Гагарина, а в завершении при помощи пленки каждый сможет создать свой собственный диафильм о космическом полёте.