«Автопоезд здоровья» прибыл к сельским жителям Белоярского района

В рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», регионального проекта «Общественное здоровье уральцев» в сельских территориях Белоярского городского округа прошли акции «Автопоезд здоровья» и «Добро в село». В профилактических мероприятиях приняли участие около трехсот жителей села Косулино, деревень Рассоха и Поварня.

Студенты-волонтёры Свердловского областного медицинского колледжа и врачи Белоярской центральной районной больницы особое внимание уделили пациентам, перенёсшим новую коронавирусную инфекцию. Тем, кто болел в тяжёлой форме и имеет сопутствующие заболевания, медики провели необходимые диагностические исследования, дали консультации и установили за пациентами диспансерное наблюдение.

В рамках акции «Онкологический патруль» был организован приём женщин: на базе мобильного комплекса «Диагностика» работал врач онколог-маммолог Свердловского областного онкодиспансера. В мобильном маммографе, расположившемся рядом, женщины могли пройти рентгенологическое исследование молочных желёз. Прием посетили 32 жительницы Белоярского городского округа, у двоих из которых врачи заподозрили злокачественное новообразование. Пациентки направлены на дальнейшее обследование.

Кардиологи и неврологи районной больницы проконсультировали пациентов общеврачебной практики, нуждающихся в специализированной помощи.

В развернутом в селе Косулино центре «Кардиопост» выявили повышенный уровень артериального давления у 37% обратившихся жителей, всем даны рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Проверить остроту зрения сельские жители смогли в мобильном офтальмологическом комплексе. 42 человека пожаловались на ухудшение зрения. У жителей выявлены заболевания глаз на ранней стадии: 10 катаракт, одна глаукома. Бесплатной коррекцией очковых линз и ремонтом оправы воспользовались 25 человек.