Евгений Куйвашев на праздничном концерте поздравил женщин-медработников свердловских больниц с 8 марта

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 8 марта на праздничном концерте поздравил женщин, работающих в региональной сфере здравоохранения. Порядка 3 тысяч медицинских работников получили приглашения в конгресс-центр «Екатеринбург-ЭКСПО», где, кроме поздравления главы региона, для них выступает легендарный «Хор Турецкого».

Напомним, губернатор объявил 2021 год в Свердловской области Годом медицинского работника – в знак особой благодарности медикам, которые в период эпидемии самоотверженно противостояли и продолжают противостоять СOVID-19, спасая жизни и здоровье уральцев.

«Благородный труд наших медиков ежегодно помогает сберечь жизни и здоровье тысяч уральцев. В здравоохранении традиционно трудится много женщин. В период пандемии на ваши хрупкие плечи легла особенно тяжелая нагрузка. Без преувеличения можно сказать, что вы совершили настоящий профессиональный подвиг. Не случайно 2021 год в Свердловской области объявлен Годом медицинского работника», — отметил губернатор.

Помимо врачей, медсестёр и других сотрудников свердловских больниц в конгресс-центре собрались работники службы скорой помощи, санитарные врачи и ветераны-медики.

«Екатеринбург — это очень значимый для страны город, у вас сильный, большой регион. Здесь очень долго и мощно боролись с COVID-19, и в общем побеждает регион — знаю это из первых уст. Для нас было здорово приехать 8 марта, потому что медицинские работники нашей страны и Урала — это сегодня триумфаторы. Конечно, среди них очень много женщин, а женщины — это самое дорогое для нас, для настоящих мужчин. Поэтому [концерт здесь] — это честь и радость. Мы очень любим выступать на Урале, у нас здесь очень много поклонников, людей, которых мы вдохновляем. А мы всегда вдохновляемся, приезжая в ваш яркий, самобытный, комфортный для жизни город. Поэтому все здесь совпадает. Это называется «ложка к обеду», — сказал Михаил Турецкий.

Он также отметил, что слышал о том, что конгресс-центр МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» славится хорошей акустикой:

«Хотим примерить это на себя. Я уверен, это сегодня один из самых лучших залов в Восточной Европе, где можно давать концерты».

Глава региона также наградил сегодня медиков за высокий профессионализм почётными грамотами и благодарственными письмами. Кроме того, на сцене конгресс-центра в этот вечер старшая медицинская сестра отделения противоопухолевой лекарственной терапии Свердловского областного онкологического диспансера Нэлли Алекперова из рук губернатора получила знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.

Для обеспечения эпидемиологической безопасности во время мероприятия в зале конгресс-центра установлен режим дистанцирования и масочный режим.

Кроме того, стоит отметить, что приглашенные женщины – медики, а это значит они были первыми в регионе привиты от коронавируса. Для их доставки в Екатеринбург по поручению губернатора главами муниципалитетов и главными врачами больниц организован специальный транспорт. Организация праздничного мероприятия стала возможной благодаря отклику артистов «Хора Турецкого» на инициативу главы региона, а также поддержке компаний «РГС-Академическое» и «Сима-ленд».

Евгений Куйвашев на праздничном концерте
08.03.2021
Скачать оригинал