Правительство Свердловской области, СОСПП и профсоюзы вышли на новый этап сотрудничества

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов и председатель областной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских 4 марта подписали трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений в регионе на 2021-2023 годы.

«Сейчас, когда предприятия и компании, пусть и постепенно, но возвращаются к привычному ритму жизни после поэтапного снятия противоэпидемических ограничений, нам особенно важно держать руку на пульсе, поддерживать диалог, вместе работать над оздоровлением экономической ситуации. За этим – качество жизни тысяч людей. Первоочередное значение здесь приобретает создание условий для модернизации и диверсификации производств. Принципиально важно – и это также отражено в соглашении – объединить усилия в реализации национальных проектов. Уверен, соглашение, которое мы подписали, позволит нам в ближайшие три года многое сделать для решения общих задач», – отметил Евгений Куйвашев.

Общие задачи, которые поставили перед собой стороны, – содействие экономическому росту и повышению конкурентоспособности продукции свердловских предприятий, обеспечение занятости в регионе, социальная поддержка людей, повышение уровня реальной заработной платы. Кроме того, это обеспечение экологической безопасности, снижение производственного травматизма.

Правительство Свердловской области, СОСПП и Федерация профсоюзов – давние партнёры. Это не первое соглашение о сотрудничестве, подобные договорённости действовали и в прошлые годы. В числе новаций этого документа — планы по повышению квалификации и переподготовки безработных, людей в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионеров.

«Очень важно, что во многом благодаря нашему сотрудничеству не было массовых сокращений, несмотря на сложности, которые были у предприятий во время пандемии. Очень важно, что у нас не было серьёзных вспышек заболеваемости благодаря слаженной работе в области охраны труда бизнеса и профсоюзных организаций», – сказал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат Госдумы РФ Андрей Ветлужских.

«Хотел бы поблагодарить наших партнёров за конструктивный подход к переговорам. В этом году переговоры шли несложно – благодаря тому, что у нас у всех общие цели: повышение благосостояния жителей нашей родной Свердловской области, преодоление «ковидного» кризиса, движение вперёд широкими шагами», — отметил Михаил Черепанов.

Напомним, что Свердловская область одной из первых в стране стала развивать систему социального партнерства – первое двустороннее соглашение между ФПСО и правительством Свердловской области было подписано в 1991 году, а в 1992 году в Свердловской области было подписано первое трехстороннее соглашение.

Подписание трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений
04.03.2021
Скачать оригинал