Свердловские школьники показали знания на региональном финале олимпиады по финансовой грамотности

В Свердловской области впервые прошел региональный финал олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников. В мероприятии приняли участие ученики школ региона из 8-11 классов.

«Для нас важно, что Свердловская область стала региональным партнером всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, ведь это не только отличный «социальный лифт» для уральских старшеклассников, но и стимулирование интереса к управлению собственными финансами», - отметил исполняющий обязанности министра финансов Свердловской области Александр Старков.

Олимпиада проводится с 2004 года, входит в перечень олимпиад школьников, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования РФ, выявляет подростков, проявляющих интерес к финансам, и планирующих строить карьеру в этой области. Участие в олимпиаде позволяет победителям поступать в лучшие экономические российские вузы без экзаменов, а призеры получают 100 баллов к ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады. Региональный финал олимпиады, который впервые прошел на площадке УрГЭУ включал три этапа. На первом этапе уральские старшеклассники выполнили тестовые задания и написали эссе по финансовой грамотности. На втором - решали задачи, а на третьем в очном режиме выполняли практические задания. Организаторами олимпиады выступили ОООП «Финпотребсоюз», Ассоциация развития финансовой грамотности, Роспотребнадзор, Росфинмониторинг.

«Самыми активными участниками олимпиады стали команды старшеклассников из Екатеринбурга, Серова, Нижнего Тагила. Конкурсные задания включали широкий спектр вопросов, от планирования бюджета до оценки рентабельности бизнеса. Наши ребята показали хорошие результаты и, надеемся, достойно представят Свердловскую область на федеральном уровне», ¬- уточнила директор Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области Елена Овсянникова.

Напомним, на Среднем Урале действует программа «Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018 — 2023 годы», ее оператор – региональный центр финансовой грамотности, созданный на базе УрГЭУ.