Лучшие экологические проекты жителей войдут в областную госпрограмму

С 1 марта министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области проводит региональный конкурс социальных проектов-практик в области экологии. В нем могут принять участие жители, волонтеры и общественные организации, а лучшие проекты войдут в госпрограмму Свердловской области «Обеспечение рационального, безопасного природопользования и развития лесного хозяйства на территории Свердловской области до 2024 года». Победители конкурса станут известны 31 мая.

«Наша область всегда отличалась активным участием жителей в экологических проектах, что не раз отмечал и губернатор области Евгений Куйвашев. Мы хотим поддержать наиболее активных представителей экологического добровольчества и воспользоваться их наработками для реализации самых лучших практик», – рассказал министр экологии и природных ресурсов области Алексей Кузнецов.

Для участия в конкурсе принимаются как уже реализованные общественно-полезные экологические проекты, так и те, что пока находятся в стадии разработки. Экспертный совет конкурса будет учитывать обоснование решаемой в рамках проекта экологической проблемы, достигнутые или ожидаемые результаты, эффективность проекта и другие критерии.

Напомним, что Свердловская область ежегодно лидирует по числу участников областных субботников «Зеленая Россия». Кроме того, уже несколько лет в регионе проходят эколого-просветительские «Чистые игры» по сбору и сортировке мусора, а общественные организации регулярно проводят экологические уроки для детей.