Главы муниципалитетов готовы к внедрению установок губернаторской программы «Общественное здоровье уральцев»

Главы свердловских муниципалитетов готовы к внедрению на местном уровне установок программы «Общественное здоровье уральцев», инициированной Евгением Куйвашевым.

Как отметил глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков, эпидемия коронавируса изменила отношение горожан к своему здоровью.

«Люди на личном опыте, на печальном примере своих родных и близких, осознали особую ценность своего здоровья, стали иначе относиться к соблюдению санитарных требований, к средствам индивидуальной защиты, к вакцинации. Мы видим эти изменения на примере Каменска-Уральского. И принятие программы «Общественное здоровье уральцев» стало очень своевременным. Предстоит огромная просветительская работа плюсом к той, что ежедневно проводится в нашем городе с самого начала пандемии. Если каждый человек не проникнется темой значимости общественного здоровья, не пропустит ее через себя, тогда мы еще очень долго будем преодолевать последствия эпидемии», — сказал он.

Особую роль раздела, связанного с информационно-просветительской работой, отметил и главы Сысерти Дмитрий Нисковских.

«Мы видели, что после того, как коронавирусная инфекция пришла в наш регион, в наш городской округ, люди очень долго не хотели осознавать её опасность. Поэтому непрерывная просветительская, информационная работа позволит нам всем быть более подготовленными не только к новым возможным эпидемиям, но и к любым вызовам, связанным со здоровьем людей. Мы уже встали на этот путь. Сысерть в этом году вошла в глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО. Мы получили доступ к международной образовательной платформе, специализирующейся на вопросах создания безопасной среды. И программа, инициированная губернатором, уверен, даст нам новые возможности», — сказал он.

Глава Первоуральска Игорь Кабец подчеркнул, что системные решения, которые содержит программа «Общественное здоровье уральцев», позволят оперативно реагировать на подобные ситуации в будущем и на уровне региона, и на уровне муниципалитетов.

«Хочется выразить благодарность Евгению Владимировичу Куйвашеву за столь важную инициативу. Программы обширна и затрагивает разные сферы. Это не только медицина, но и качество продуктов питания, развитие потребительского рынка, обеспеченность хорошей питьевой водой, развитие цифровых технологий и многое другое. Всё это, действительно, в конченом счете влияет на качество жизни людей и их здоровье. Серьезная работа предстоит на всех уровнях власти. Органы местного самоуправления готовы включиться в реализацию программы и сделать всё необходимое для достижения поставленной цели – обеспечить здоровье наших граждан», — сказал он.

Игорь Кабец призвал всех первоуральцев присоединиться к общественному обсуждению программы, высказать своё мнение. Сделать это, напомним, можно, направив предложения на usma@usma.ru.