В Свердловской области стартует открытый фестиваль документального кино «Россия»

В Свердловской области стартует 31-й Открытый фестиваль документального кино «Россия». Первые фестивальные показы уже состоялись – они прошли в Доме кино и Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского. Церемония открытия фестиваля документального кино «Россия» состоится 23 ноября в 19.00 в Свердловской государственной детской филармонии, увидеть её можно будет в том числе в онлайн-трансляции.

Показы фестиваля «Россия» охватит Нижний и Верхний Тагил, Верхнюю Салду, Невьянск, Новоуральск, Полевской, Верхнюю Пышму и село Тарасково. В связи с эпидемиологической ситуацией организаторы впервые проводят показы в двух форматах: офлайн и онлайн.

В программе кинофестиваля два конкурса: общеэкранных документальных и телевизионных документальных фильмов. В 2020 году на рассмотрение жюри в общей сложности поступило 435 работ. Из них для показа экспертами было отобрано 55 картин.

Документальные ленты созданы авторами из 62 городов. Впервые на фестивале «Россия» представлены работы из Йошкар-Олы, Магадана, Кызыла. Более половины работ поступили из Москвы. После столицы и Санкт-Петербурга на третьем месте по количеству присланных работ Екатеринбург. Далее в списке Алма-Ата, Минск, Баку, Бишкек, Новосибирск, Красноярск и Иркутск.

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Отметим, фестиваль «Россия» – старейший российский фестиваль документальных фильмов, он существует с 1988 года. Кинофестиваль входит в тройку лучших кинофорумов страны наравне с Московским международным кинофестивалем и «Кинотавром».